Владимир Путин назвал попытки обвинить СССР в подготовке II Мировой войны бредом

Президент Владимир Путин назвал бредом попытки обвинить Советский Союз в подготовке и развязывании Второй мировой войны.

«Кто на кого напал 22 июня сорок первого года?! Мы на Германию напали или Германия на нас? Что за бред?!» — сказал он в фильме Андрея Кондрашова «Война за память», фрагмент которого показал телеканал «Россия 1».

Президент подчеркнул, что у россиян нет и не может быть никакого чувства вины.

«Мы положили на алтарь Победы 27 миллионов жизней наших граждан — Советского Союза, я имею в виду. Совокупно. Поэтому нет и не может быть никакого оправдания тем, кто пытается историю переписать», — заявил он.

Путин не раз выступал против попыток стран Запада возложить на Советский Союз ответственность за начало Второй мировой войны. Так, он назвал «полным бредом» резолюцию Европарламента, в которой утверждается, что Вторая мировая началась из-за подписания Германией и СССР пакта о ненападении, и предположил, что авторы этого документа исходили из текущей политической конъюнктуры. Противопоставить этому можно только правду, подчеркнул президент, пообещав, что Россия будут вести в этом отношении целенаправленную работу.

Share on VK