Япония в докладе вновь обозначила южные Курилы как свою территорию

Япония вернула сведения о принадлежности «северных территорий», именуемые в государстве как Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, приняв их как «острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны». Об этом сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Глава МИД Тосимицу Мотэги в рамках заседания правительства познакомил участников с «Синей книгой по дипломатии» – ежегодным докладом о взаимоотношениях с другими государствами.
В 2019 году из документа пропала формулировка «четыре северных острова принадлежат Японии», которая фигурировала в нем в 2018-м.

В агентстве допускают, что замена этой фразы на более мягкую о том, что в Токио намерены решить территориальную проблему и заключить мирный договор с РФ, была продиктована желанием премьера Синдзо Абэ достигнуть рамочных договоренностей по мирному соглашению с Россией.

Но это вызвало критику у консервативной и оппозиционной части депутатов и политиков.

Исходная формулировка объясняется, по мнению Киодо, застоем в переговорном процессе между двумя державами.

«Синяя книга» также затрагивает взаимоотношения с другими соседями Японии. В частности, в разделе, где говорится о Южной Корее, отмечен непростой диалог в прошлом году, но возвращена формулировка о том, что это «важная страна-сосед».

Пуски ракет КНДР обозначены, как «серьезный вызов мировому сообществу», однако подчеркивается, что Токио готов к переговорам без предварительных условий с этим государством.
Про КНР говорится, что Япония готова возобновить консультации об отложенном из-за коронавируса визите китайского председателя Си Цзиньпина и построить «зрелые японо-китайские отношения новой эпохи».

Генсек правительства Японии Ёсихидэ Суга добавил на пресс-конференции, что формулировки приняты на основании «комплексного решения с учетом различных обстоятельств».

Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, делая отсылку на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
В СССР рассчитывали, что это поставит точку в споре, Япония же относила документ лишь к части решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Дальнейшие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В 2018 году в Сингапуре по итогам встречи на высшем уровне Абэ указал, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по документу о мире на основе советско-японской декларации 1956 года. Это являлось серьезной уступкой со стороны Токио, однако пока стороны так и не пришли к окончательному соглашению.

Share on VK