Леонид Слуцкий: «Выход США из Договора по открытому небу — деструктивное решение, которое может поставить под угрозу систему военной безопасности на Европейском континенте»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Выход США из Договора по открытому небу — деструктивное решение, которое может поставить под угрозу систему военной безопасности на Европейском континенте. Это станет еще одним шагом нынешней американской администрации по разрушению ключевых договоренностей в сфере контроля над вооружениями, вслед за развалом ДРСМД. Да и лекала те же: голословные обвинения в адрес РФ (которых мы еще, кстати, не видели) в нарушении положений ДОН с одновременных отказом от урегулирования аналогичных претензий в собственную сторону. Еще раз хочу отметить, что Россия никогда не нарушала Договор. Опять же – в отличие от США, которые просто замалчивают многочисленные проблемы с выполнением ДОН.

Безусловно, у России есть план реагирования на американские шаги по ДОН, хотя Договор имеет многосторонний характер. Уверен, мы примем взвешенное решение в полном соответствии с целями защиты национальной безопасности.

Договор по открытому небу – один из немногих еще сохранившихся инструментов по обеспечению взаимного доверия, предсказуемости, транспарентности. Сейчас его реальная «добавленная стоимость» будет зависеть, в том числе и от реакции европейских союзников США по блоку НАТО на заявление американской администрации, а также от того последуют ли они примеру Вашингтона».

Share on VK