Эксперты СЕ предупредили об угрозе биотерроризма после пандемии COVID-19

Группа экспертов Совета Европы предупредила о риске использования террористами биологического оружия после пандемии коронавируса, сообщают издания медиагруппы Funke со ссылкой на заключение экспертов.

«Пандемия COVID-19 показала, как современное общество уязвимо перед вирусными инфекциями и какое потрясение они могут потенциально вызвать», — говорится в заключении комитета по борьбе с терроризмом.

Преднамеренное использование возбудителей заболеваний террористами «может оказаться чрезвычайно эффективным», а ущерб для людей и экономики может стать гораздо больше, чем в результате «традиционных» терактов, предостерегают эксперты.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА Новости, что коронавирус — лишний повод задуматься о необходимости большей прозрачности в сфере биологического оружия. По его мнению, человечеству придется менять международно-правовую базу для того, чтобы быть уверенным в биологической безопасности.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,2 миллиона случаев заболевания, умерли более 337 тысяч человек.

Share on VK