Сергей Лавров оценил влияние коронавируса на международные отношения

Пандемия коронавируса может помочь улучшить сотрудничество на международной арене, Россия и Германия могут сыграть в этом лидирующую роль, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Такое мнение министр выразил в приветственном слове участникам ежегодной конференции «Постдамские встречи», которая в этом году посвящена теме «Германия-Россия-ЕС: пандемия и ее последствия для внешней политики и политики безопасности» и проходит в формате видеоконференции. Речь Лаврова зачитал представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«В ближайшей перспективе пандемия коронавируса становится одним из значимых факторов, способных содействовать формированию объединительных подходов в сфере внешней политики и мировой экономики, наращиванию взаимодействия стран и международных институтов в борьбе с реальными, а не мнимыми угрозами человечеству», — заявил Лавров.

Говоря об отношениях России и Германии, министр отметил, что здесь важным становится вопрос «лидерства наших стран в стремительно меняющемся мире». «В наших общих силах трансформировать пессимистичный, но расхожий сегодня лозунг «мир никогда не будет прежним» в гораздо более амбициозную и ориентированную на будущее установку «мир должен стать лучше», — добавил он.

«Потсдамские встречи», инициированные федеральным президентом Романом Герцогом в 1999 году, проводятся ежегодно в виде конференции. Они регулярно собирают вместе высокопоставленных представителей политики, бизнеса, культуры и других общественных деятелей из Германии и России с целью достижения более глубокого понимания друг друга и новых форм сотрудничества при обсуждении актуальных вопросов. С 2019 года формат конференции находится под патронажем Лаврова и министра иностранных дел Германии Хайко Мааса.

Share on VK