Китай отказался проводить в Совбезе ООН заседание по Гонконгу

Китай отказался обсуждать в Совбезе ООН ситуацию вокруг Гонконга, сообщает РИА Новости.

Постоянный представитель КНР при международной организации Чжан Цзюнь написал в Twitter, что «Китай категорически отвергает необоснованную просьбу США о проведении заседания Совета Безопасности». Законодательство о национальной безопасности Гонконга является исключительно внутренним делом Китая, отметил дипломат.

«Китай призывает США немедленно прекратить свою политику силы и практику запугивания», — написал он.

По данным источника агентства, российская делегация в ООН поддержала позицию Пекина в том, что ситуация вокруг Гонконга — внутреннее дело Китая.

Ранее стало известно, что законодательный орган КНР рассмотрит законопроект по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг.

Документ был разработан специально для автономии и предполагает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность, а также любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, терроризм и вмешательство извне. Это вызвало недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных стран.

Ранее радио Sputnik сообщило, что советник президента США по нацбезопасности Роберт О`Брайен пригрозил ввести санкции против Китая, если Пекин с помощью законопроекта «захватит» Гонконг.

Share on VK