Дмитрий Новиков прокомментировал возможное введение Германией штрафных пошлин на газ из США

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал RT возможное введение Германией штрафных пошлин на газ из США в случае продолжения давления на проект газопровода «Северный поток — 2».

«Надо понимать, что можно бесконечно давить на партнёров, но когда-то этот партнёр перестанет «наступать себе на горло» и уступать в своих экономических интересах, он начинает их отстаивать… Попытка регулировать ситуацию в своих интересах со стороны Вашингтона происходит не рыночными способами, а административными и волюнтаристскими», — заявил Новиков.

По его словам, в последние годы США ужесточили свои экономические отношения со странами-союзниками.

«Политика США состоит в том, чтобы, с одной стороны, заставить своих союзников нести больший объём нагрузки в вопросах совместной обороны, но с другой — это никак не компенсируется экономическими преференциями. Наоборот, экономическая политика США и сотрудничество с партнёрами базируется на всё более жёстких подходах», — добавил депутат.

При этом Новиков заметил, что кардинального пересмотра санкционной политики США стоит ожидать только в случае перемены настроений в самом Вашингтоне.

Ранее глава комитета бундестага по энергетике Клаус Эрнст не исключил, что Германия может ввести штрафные пошлины на газ из США в случае продолжения давления на проект газопровода «Северный поток — 2».

Таким образом он отреагировал на внесение в сенат США законопроекта о новых санкциях в отношении газопровода.

Комментируя внесение законопроекта в сенат США, в Госдуме отметили, что подобная санкционная политика противоречит законам рыночной экономики.

Share on VK