Елена Панина прокомментировала предложение США о помощи после ЧП в Норильске

При решении экологических проблем странам следует быть выше политических разногласий, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя предложение Соединенных Штатов Америки помощи в Норильске.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее выразил сожаление в связи с разливом топлива в Норильске и заявил о готовности оказать России помощь в борьбе с его последствиями.

По словам Паниной, после ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, произошедшего в 2010 году, США накопили серьезный опыт в преодолении последствий подобных аварий. По мнению политика, проблемы защиты окружающей среды носят общечеловеческий характер и «при решении этих вопросов необходимо быть выше политических разногласий».

«Очевидно, что сотрудничество и взаимопомощь в любом случае лучше, чем обострение конфронтации и санкционные войны», — сказала Панина.

Один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения в результате резкой просадки опор фундамента, произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. В пятницу МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива.

Share on VK