Сергей Железняк: «Руками британских политиков США продолжает давление на Россию и европейских партнеров «Северного потока-2»

«Требования члена британского парламента поддержать американские санкционные меры против «Северного потока-2» свидетельствуют о том, что для Лондона самым главным политическим и экономическим ориентиром остается США. Руками британских политиков США продолжает давление на Россию и европейских партнеров «Северного потока-2». Кроме того, для британских русофобов подпевать антироссийской кампании – любимое занятие». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Великобритания ради поддержки США демонстрирует готовность идти на конфронтацию с ведущей страной ЕС – Германией, обвиняя ее в некоем «предательстве» Европы только из-за того, что Берлин стремится защищать собственные национальные интересы. Лондон явно не интересует проблемы энергетической безопасности бывших партнеров по Евросоюзу. Демонстративное безразличие Великобритании к Германии и в ее лице к остальной Европе стало возможным после выхода из ЕС, которое активно поддерживал Вашингтон. У США в целом крайне деструктивная политика в отношении Европы, с которой Вашингтону гораздо удобнее взаимодействовать, манипулируя противоречиями и создавая внутренние конфликты.

Разговоры о готовности «похоронить» газопровод со стороны Великобритании очень понравятся в Вашингтоне, который предпринимает немыслимые усилия, чтобы не позволить завершить российско-европейский проект. При этом в Европе отчетливо понимают, что энергетическая зависимость может возникнуть именно по вине США, которые упорно хотят подсадить регион на свой дорогостоящий СПГ и пытаются выдавить Россию с энергетического рынка».

Share on VK