Леонид Слуцкий назвал новый статус Украины для НАТО очередным «ходом Запада в игре»

Предоставление Североатлантическим альянсом Украине статуса партнера с расширенными возможностями — не знак скорого вступления Киева в блок, а очередной ход Запада в «геополитической партии», где Украина снова выступает пешкой. Такое мнение выразил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Предоставление Украине статуса партнера расширенных возможностей НАТО — политический шаг, который вовсе не означает скорого вступления Киева в альянс. Скорее, это очередной ход Запада в большой геополитической партии на «великой шахматной доске», где Украина снова пешка», — написал он в пятницу в Twitter.

В пятницу в Брюсселе было распространено заявление официального представителя НАТО Оаны Лунгеску о том, что Североатлантический альянс предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями. Этот статус предоставляет Украине «более широкий доступ к программе альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, а также расширяет возможности обмена информацией». Между тем, подчеркнули в альянсе, указанный статус » не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО».

Украина стала шестой страной — партнером альянса, получившей этот статус наряду с Грузией, Иорданией, Австралией, Финляндией и Швецией.

Share on VK