Елена Панина: «Американские санкции против Китая выглядят нелепо»

Американские санкции против чиновников КНР за притеснение уйгуров выглядят особенно нелепо на фоне межрасовых конфликтов в США, введенные против Китая рестрикции призваны продолжить торговую войну, а не защитить нацменьшинства, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Президент США Дональд Трамп в среду подписал закон о защите прав уйгуров в Китае, который предусматривает введение санкций в отношении китайских чиновников, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как считает Панина, подобная практика является еще одним фактом вмешательства США во внутренние дела других государств.

«Однако на фоне продолжающихся межрасовых конфликтов и беспорядков в США обвинения Вашингтона в адрес Пекина в преследовании национальных меньшинств выглядят особенно нелепо и комично», — сказала депутат.

По ее мнению, санкции являются продолжением торговой войны против КНР, и основной мотив в данном случае — не защита этнических уйгуров, а исключительно экономические и геополитические интересы США.

«Наряду с Тайванем и Гонконгом, Синьцзян является одной из тех болевых точек Китая, на которые США будут и дальше нажимать в ходе «новой холодной войны» между Вашингтоном и Пекином», — сказала Панина.

Западные страны и различные гуманитарные организации часто критикуют действия китайских властей в отношении мусульманского населения Синьцзяна, на что официальный Пекин отвечает, что в «центрах по перевоспитанию» уйгуры получают необходимые им новые навыки, чтобы найти хорошую работу и не подвергаться влиянию радикального фундаментализма.

Share on VK