Елена Панина о статье Президента «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим»

По мнению политика, в развитие идей главы российского государства необходимо задуматься о практических шагах, направленных на противодействие фальсификациям истории и защиту исторической правды о событиях Второй мировой войны.

«Владимир Путин абсолютно правильно ставит вопрос о недопустимости героизации пособников нацизма, приравнивания оккупантов к освободителям.

Чтобы наглядно показать разницу между первыми и вторыми, возможно, имеет смысл создать «Музей коллаборационизма» и посвятить его экспозицию теме пособничества фашизму во всех оттенках и гранях этого явления», — отметила Панина.

По мнению политика, отдельные разделы подобного музея могут быть посвящены и потворству агрессивных планов нацизма со стороны Лондона и Парижа, вылившиеся в Мюнхенский сговор и последующее уничтожение Чехословакии, и отношениям польских властей с нацистским режимом перед Второй мировой войной, и злодеяниям бандеровцев, эстонских и латышских эсэсовцев, которых героизируют сегодня в постсоветских государствах, и тайным контактам Лондона и Берлина уже во время Второй мировой войны.

«Не стоит забывать и об экономических аспектах коллабарационизма, о той поддержке, которую оказывали Гитлеру финансовые и промышленные гиганты Европы», — заявила Панина.

«Создание подобного музея будет ответом на деятельность работающей уже несколько десятилетий фабрики лжи, очерняющей освободителей и прославляющей преступников», — констатировала Панина.

Share on VK