Леонид Слуцкий: «Поправки в Конституцию РФ ни в коей мере не отменяют международные обязательства РФ, Россия выполняла их и будет выполнять»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Заявления представителя внешнеполитической службы ЕС Петер Стано о том, что якобы поправки в Конституцию РФ нарушают международные обязательства России, мягко говоря, не соответствуют истине. Я бы сказал, что это своеобразная форма очередного вмешательства в наши дела, особенно в ход начавшегося уже голосования по изменениям Основного закона.

Мы последовательно объясняли и продолжаем объяснять европейским партнерам: поправки в 79 статью ни в коей мере не отменяют международные обязательства РФ, Россия выполняла их и будет выполнять. Речь идет об установлении приоритета Конституции, что в полной мере соответствует зарубежному опыту. Гораздо более жесткий примат национального законодательства над международным, к примеру, существуют в таких странах Европы, как Великобритания и Германия, не говоря уже о США.

Призываю всех граждан РФ прийти на избирательные участки или дистанционно электронным способом принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию».

Share on VK