Сергей Железняк: «Недовольство США в связи с отказом России от механизма деконфликтинга с ООН в Сирии это очередной надуманный повод обвинить нашу страну»

«Недовольство США в связи с отказом России от механизма деконфликтинга с ООН в Сирии в связи с его неэффективностью, а иногда и опасностью, это очередной надуманный повод обвинить нашу страну. При этом Вашингтон регулярно выходит из более важных международных соглашений, не оглядываясь на последствия». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Россия проявила себя в сирийском урегулировании как исключительно ответственный партнер легитимного правительства арабской республики, выступающий за сохранение государственности страны. При этом американский контингент до сих пор находится в Сирии без согласия руководства страны, а США продолжает вести подрывную деятельность, пытаясь диктовать свои условия и контролировать суверенные ресурсы республики»,- подчеркнул депутат.

По мнению политика: «Мы всегда выступали за согласованность усилий и конструктивное сотрудничество стран, заинтересованных в мирном урегулировании конфликта в Сирии, чего нельзя сказать про США. Но любой механизм по урегулированию действий сторон в зоне нестабильности будет работать только когда его в равной степени используют все стороны процесса. Требовать исключительно от России выполнения добровольных договоренностей при их полном игнорировании другими участниками – абсурдно.

Кроме того, практика показала, что механизм деконфликтинга может быть использован в целях дезинформации, что само по себе несет опасность для мирного населения страны.

Российская военная и дипломатическая миссия и без механизма деконфликтинга с большой ответственностью относится к гуманитарным вопросам и обеспечению безопасности мирного населения Сирии. Благодаря профессиональным и слаженным действиям наших военных сирийским гражданам удавалось не раз покинуть опасные зоны по российским гуманитарным коридорам. Население Сирии регулярно получает необходимую помощь от нашей страны, а российские специалисты помогают сирийцам в вопросах восстановления разрушенной экономики».

Share on VK