Сергей Железняк: «Уважающему себя изданию не подобает публиковать недостоверную информацию, тем более угрожающую репутации другого государства»

«Уважающему себя изданию не подобает публиковать недостоверную информацию, тем более угрожающую репутации другого государства. Но подобные правила хорошего тона в профессиональной журналистике, видимо, не распространяются на некоторые американские СМИ, к которым относится газета New York Times». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя публикации в американской газете о якобы имевшем место сговоре России с талибами.

По словам политика: «Никаких доказательств существования сговора нашей страны с талибами, каких-то посредников-наркоторговцев и прочей детективной чуши, о которой пишут в американском издании со ссылкой на анонимных представителей американской разведки, нет и быть не может. Уже и президент США признал, что информация о сделке России с талибами — ложь.

В газете явно плохо знают историю вопроса и упустили, что мировой общественности давно известно, что именно американская сторона активно участвовала финансировании движения талибов в Афганистане, как всегда, сталкивая интересы различных группировок внутри измученной войной страны».

«Фейковые новости бьют по репутации газеты, в которой позволяют себе распространять ложь, разжигая ненависть к нашей стране. Издание обязано понести ответственность за тиражирование фальшивки. Американские власти должны ответить официальным образом России за подобный агрессивный акт, углубляющий кризис недоверия между нашими странами»,- полагает депутат.

Share on VK