В США призвали ввести санкции против РФ за «сговор с талибами»

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси считает, что в отношении России необходимо ввести санкции за «сговор с талибами», наличие которого опровергают и в Москве, и в Белом доме.

«Мы должны ввести санкции против России, и прямо сейчас», — цитирует РИА Новости слова Пелоси, сказанные в интервью каналу MSNBC.

Ранее сенатор-демократ США Боб Менендес внес поправки в оборонный бюджет страны, которые предусматривают санкции против президента Владимира Путина и российских властей за предполагаемый «сговор» с талибами.

Санкции должны быть введены в случае, если директор нацразведки США подтвердит, что российские власти выплачивали вознаграждения боевикам группировки «Талибан» за нападения на американских солдат в Афганистане. Сделано это должно быть не позднее чем через 15 дней после поступления такой информации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу американского сенатора, заявил, что в США в настоящее время «происходит много труднообъяснимого».

Ранее Пентагон заявил, что не располагает фактами, подтверждающими опубликованную в газете The New York Times информацию о якобы связях российской военной разведки с талибами.

Президент США Дональд Трамп назвал публикацию «очередной заказухой», а также заявил, что никто не докладывал ни ему, ни вице-президенту, ни главе аппарата Белого дома «о так называемых нападениях русских» на войска США в Афганистане.

В МИД РФ статью назвали вбросом.

Представители радикального движения «Талибан» также опровергли утверждения о получении средств для организации нападений на воинский контингент международной коалиции в Афганистане.

Share on VK