Патриарх прокомментировал возможную смену статуса храма Святой Софии

Смена статуса храма Святой Софии в Стамбуле отзовется глубокой болью в русском народе, сохранение же нейтральности послужит развитию отношений между Россией и Турцией, заявил в понедельник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Турции в настоящее время активно обсуждается превращение собора Святой Софии в мечеть. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявлял, что ждет решения Госсовета по возможности изменения статуса собора и поступит в зависимости от него.

«Сегодня отношения между Турцией и Россией динамично развиваются. При этом следует принимать во внимание, что Россия — страна с большинством православного населения. А потому то, что может произойти со Святой Софией, отзовется глубокой болью в русском народе», — говорится в обращении патриарха, которое распространила его пресс-служба.

Предстоятель Русской православной церкви выразил глубокую озабоченность звучащими со стороны ряда политических деятелей Турции призывами об изменении нынешнего статуса одного из величайших шедевров христианской культуры.

«Построенный в VI веке в честь Христа Спасителя, этот храм много значит для всего православия. И Русской церкви он особенно дорог. Послы великого князя Владимира, переступив порог этого храма, пленились его небесной красотой. Услышав их рассказ, святой Владимир крестился и крестил Русь, которая вслед за ним шагнула в новое для себя духовное и историческое измерение — в христианскую цивилизацию», — напомнил патриарх.
По его словам, в истории отношений Руси и Константинополя были разные, порой весьма непростые периоды, однако «любую попытку унизить или попрать тысячелетнее духовное наследие Константинопольской Церкви русский народ — как раньше, так и сейчас — воспринимал и воспринимает с горечью и негодованием».
«Угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации, а значит — и нашей духовности и истории», — отмечается в заявлении.

Share on VK