Леонид Слуцкий об обращении к Великому Национальному Собранию Турции «В связи с рассмотрением вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле»

Выступление председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого на пленарном заседании по вопросу принятия обращения К Великому Национальному Собранию Турции «В связи с рассмотрением вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле»:

«Несколько дней осталось до принятия решения о статусе храма Святой Софии в Стамбуле: будет ли он сохранен как музей или будет превращен в мусульманскую мечеть. Этот вопрос является важнейшим для христианского мира. Созданный по замыслу императора Константина в четвертом веке и обретший сегодняшний облик уже в шестом веке при императоре Юстиниане до распада Византийской империи в 15 веке девять столетий Святая София была нерушимым оплотом христианского мира. Пройдя через землетрясения, пожары и разрушения Святая София в веках оставалась символом стойкости, нерушимости и единства христианской веры.

В 1935 году основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк принял решение о том, что Св.София будет храмом-музеем. С тех пор ее посетили действительно миллионы паломников и туристов, огромный был поток из России.
Именно сегодня в Великом Национальном собрании Турции будет избран новый спикер. Правящая Партия Справедливости и Развития выдвинула единого кандидата нынешнего спикера Мустафу Шентопа, с которым мы теснейшим образом взаимодействуем и по двусторонней повестке дня, и по тем форматам межпарламентского сотрудничества, которые созданы по инициативе Госдумы.

Я уверен, что призыв Государственной думы прислушаться и сохранить в силе мудрое решение Мустафы Кемаля Ататюрка и, тем самым сохранить Святую Софию как великий символ православного мира, будет услышан в Анкаре».

Проект
ОБРАЩЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

К Великому Национальному Собранию Турции в связи с рассмотрением вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обращаются к своим коллегам, депутатам Великого Национального Собрания Турции, в связи с рассмотрением властями Турции чувствительного для наших граждан вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле. Выдающийся памятник византийской архитектуры, мировой шедевр, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот храм-музей – одна из наиболее посещаемых российскими туристами достопримечательностей города Стамбула. Статус музея, который храмовый комплекс получил в 1935 году по решению первого Президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, позволил обеспечить доступ в храм максимальному числу людей, лично проявить уважение к духовному наследию и культурным традициям наших предков. Миллионы верующих в мире сегодня прославляют Святую Софию. Храм, воздвигнутый в VI веке, является великой христианской святыней.

Депутаты Государственной Думы глубоко ценят дружественный характер российско-турецких отношений, которые особенно важны для народов наших стран в сложное время нарастающих геополитических и других противоречий, осложненных пандемией COVID-19. Депутаты Государственной Думы убеждены, что необходимо предпринять все возможные шаги для того, чтобы предотвратить ущерб, который может быть нанесен поспешным изменением статуса музея всемирного масштаба.

Просим наших коллег, депутатов Великого Национального Собрания Турции, всесторонне проанализировать складывающуюся ситуацию и призвать при принятии решения о статусе храма-музея Святой Софии в Стамбуле проявить мудрость и не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, которое на долгие годы превратило Святую Софию в Символ мира и межрелигиозного согласия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации

Share on VK