Сергей Железняк: «Разрешение Дании задействовать новые суда для завершения проекта «Северный поток-2» является важным шагом Европы на пути освобождения от американского диктата»

«Разрешение Дании задействовать новые суда для завершения проекта «Северный поток-2» является важным шагом Европы на пути освобождения от американского диктата. Несмотря на то, что согласие официального Копенгагена носит не политический, а технический характер, это станет сигналом для США о намерении европейских партнеров отстаивать собственные интересы, в том числе в вопросах энергетической безопасности». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Европейские участники начинают осознавать свою ответственность за совместный с Россией проект. Качественный и недорогой российский газ очень нужен европейцам. Очевидно, что позиция главного игрока в Европе – Берлина, оказала существенное влияние на позицию других европейских стран относительно «Северного потока-2». Глава Германии Ангела Меркель в последнее время особенно раздраженно высказывалась по поводу неуместной политизации США экономического проекта, демонстрируя недовольство вмешательством в региональные европейские дела, которые не должны касаться Вашингтон.

В США непременно отреагируют на действия Европы, которой Вашингтон постоянно угрожает санкциями, продолжая требовать от стран-участниц отказаться от российско-европейского проекта. Но всем давно очевидны цели США — навязать свой дорогостоящий сжиженный природный газ. Согласие Дании на продолжение «Северного потока-2» – еще одно доказательство, что в Европе устали от политического и экономического диктата США».

Share on VK