В Китае анонсировали переговоры по спорным территориям с Индией

Представители Индии и Китая будут поддерживать диалог между странами во избежание обострения в отношениях по пограничным вопросам, заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, слова которого приводит РИА Новости.
Он также анонсировал новый раунд консультаций между Индией и Китаем.

«Китайская и индийская стороны будут поддерживать диалог и контакты по военным и дипломатическим каналам, в том числе и новый раунд переговоров на уровне командующих войск и консультаций по пограничным вопросам», – заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Он не сообщил, когда намерены провести переговоры, выразив надежду, что индийская сторона будет идти навстречу в спорных вопросах.

По его словам, в настоящий момент ситуация на китайско-индийской границе стабильная. Он добавил, что отношения Индии и Китая продолжают смягчаться.

Между КНР и Индией существует территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между государствами, проходит в регионе Ладакх.

Осенью 1962 года данный спор привел к пограничной войне. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.
Ситуация вновь обострилась в регионе в начале мая этого года, когда имел место ряд конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг Цо. Затем Индия и Китай начали усиление сил в Ладакхе у линии фактического контроля.

Новый виток напряженности возник после массовой драки пограничников в долине Галван в Ладакхе 15 июня.

По данным официального Нью-Дели, инцидент унес жизни 20 солдат с индийской стороны. Сведений о числе погибших и пострадавших со стороны КНР обнародовано не было.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай ответил США в ситуации с Тибетом.

Share on VK