Сергей Железняк: «США теряют влияние на Европу»

«США теряют влияние на Европу и судорожно ищут способ удержать господство над политикой и рынками региона. Для этого Вашингтон традиционно использует методы торговых войн, шантаж и угрозы». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя заявление руководителя Госдепартамента Майка Помпео США о готовности США к введению новых санкций против компаний-участников «Северного потока-2» и ветки «Турецкого потока».

Парламентарий подчеркнул: «Открытой конкуренции с российскими поставщиками энергоресурсов американскому СПГ в Европе не выдержать. В Вашингтоне это прекрасно понимают. Очевидно, что такой дорогой газ европейцам не нужен. Строительство ветки «Турецкого потока» также сильно нервирует американскую сторону, которая очевидно полагает, что Анкара и другие южные страны Европы должны по политическим соображениям в угоду США отказаться от российского недорогого газа.

США не получается сорвать российско-европейские энергетические проекты, какие бы новые санкции они не анонсировали, но экономические санкции оказывают влияние на сроки окончания работ».

«Грубейшее давление США, вынуждает европейские страны к определению собственной позиции по отношению к национальному суверенитету. Без освобождения от внешнего влияния на внутренние дела Европы страны не смогут полноценно отстаивать интересы своих граждан, в том числе в вопросах энергетической безопасности», — отметил политик.

Share on VK