Елена Панина назвала абсурдом заявления Лондона о влиянии российских олигархов

В Великобритании в основном скрываются беглые российские олигархи, которых страна взяла под свое крыло, пытаясь получить контроль над Россией, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя доклад комитета по разведке британского парламента.

Согласно докладу, опубликованному во вторник, российские олигархи и бизнесмены, пользуясь визовой системой Великобритании, якобы отмывают через Лондон незаконные средства, а также при помощи денег продвигают государственные интересы РФ. Как утверждается в докладе, Лондон стал излюбленным местом российских олигархов и бизнесменов после введения в 1994 году инвестиционной визы. Правительство Великобритании тогда мало интересовалось законностью происхождения этих средств, что оказалось ошибкой, сказано в докладе.

Панина назвала эти обвинения в адрес России лживыми и абсурдными.

«Говоря о «российских олигархах», британские докладчики забыли упомянуть слово «беглые». Сначала британские власти превратили Лондон в «тихую гавань» для капиталов криминального происхождения, построили «Лондонград» для тех, кто скрывается от российского правосудия. А сегодня обвиняют во всем этом Кремль – оказывается, это он заслал их к англичанам, чтобы влиять на британские дела», — сказала депутат.

По ее словам, это не Кремль засылает в Лондон «олигархов», а британские власти забирают под свое крыло тех, с чей помощью пытаются получить контроль над Россией.

Share on VK