Сергей Железняк прокомментировал принятие бюджета ЕС

«Мучительное решение о принятии европейского бюджета зафиксировало единственно очевидный факт – Евросоюз существует. Показная радость европейских политиков от того, что им, несмотря на глубокие разногласия, удалось договориться и принять общий бюджет, омрачена отсутствием новой модели развития, которая необходима сегодня на фоне мирового экономического спада». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«В согласованном бюджете ЕС, в котором из 750 млрд евро выделяется на помощь странам от потерь в период пандемии и спада экономики, очевидна тенденция — кредитная часть растет, а безвозмездная помощь странам сокращается. Кроме того, страны Прибалтики и Польша уже лишились со следующего года привычной финансовой помощи, на которую явно рассчитывали. И чем больше эти страны будут лишаться поддержки ЕС, тем сильнее будет нарастать тяга этих стран к США, которые всегда пользуются внутренними противоречиями в Евросоюзе для возможности влиять на политику в Европе.

Сохраняются и противоречия Севера и Юга Европы, которые явно не могут до конца смириться с перераспределением европейского бюджета. В нынешней ситуации в стороне впервые осталась Великобритания, которая теперь в качестве зрителя наблюдает за бюджетными баталиями среди бывших партнеров по ЕС».

«Россия заинтересована в устойчивости и благополучии нашего крупнейшего торгового партнера в лице стран ЕС. Несмотря на инерционное действие санкций, Россия продолжает экономическое сотрудничество со странами региона. В Европе также прекрасно понимают безальтернативность развитию торгово-экономических связей с нашей страной и все чаще заявляют о необходимости отказаться от крайне невыгодного, тем более в условиях кризиса, санкционного режима», — подчеркнул политик.

Share on VK