Сергей Железняк: «США демонстрируют готовность окончательно потерять партнерские отношения с Европой»

«США демонстрируют готовность окончательно потерять партнерские отношения с Европой в попытке удержать свое влияние на страны континента. В Вашингтоне уже давно не видят никакого другого способа добиться отказа от сотрудничества с Россией в газовой сфере, как прямое запугивание европейских партнеров. Для этого конгрессмены США выделили в оборонном бюджете специальную расходную статью. Но, похоже, в Европе слишком устали от навязчивой опеки из-за океана и заявляют намерение отстаивать свои интересы, в том числе, в области энергетической безопасности». Об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Парламентарий подчеркнул: «В Вашингтоне прекрасно понимают, что прямой конкуренции с российскими поставщиками энергоресурсов американскому СПГ в Европе не выдержать. Дорогой газ европейцам не нужен, тем более в условиях кризиса на фоне пандемии. Подпевать США вскоре будут только такие несамостоятельные страны, как Польша.

США до сих пор не удавалось сорвать российско-европейские энергетические проекты, несмотря на санкции и угрозы. При этом путем давления на отдельные страны и компании сроки окончания проектных работ сдвигаются. Тем не менее, проект будет завершен и запущен в эксплуатацию, в этом нет сомнений».

«Беспрецедентное давление США только усиливает раздражение в Европе и толкает европейские страны к скорейшему определению позиции по отношению к национальному суверенитету. Очевидно, что только освобождение из-под американского влияния на внутренние дела Европы позволит странам полноценно отстаивать интересы своих граждан», — отметил политик.

Share on VK