Сергей Железняк: «Денонсация Россией соглашения с Кипром направлена на защиту национальных интересов нашей страны»

«Денонсация Россией соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром направлена исключительно на защиту национальных интересов нашей страны в области формирования бюджета», — сказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, комментируя заявление Министерства финансов РФ.

По мнению политика: «Россия предложила зарубежным партнерам более справедливую схему налогообложения, которая позволяет получить дополнительные поступления в бюджет страны и не наносит ущерба бизнесу. При этом ясно, что привыкшие к сверхвысоким доходам офшорные компании, могут быть недовольны подобным решением. Очевидно, что руководство России исходит прежде всего из государственных интересов и предлагает новые формы и способы пополнения бюджета для выполнения социальных обязательств перед гражданами и для развития экономики.

В случае отказа других стран с низконалоговой юрисдикцией от предлагаемого соглашения, Россия также денонсирует договоры с несправедливым перераспределением налогов. Пересмотр налоговых соглашений создает предпосылки перевода россиянами бизнеса из-за рубежа в отечественную юрисдикцию, например, в специальные административные районы с пониженной налоговой ставкой».

Share on VK