Елена Панина: «Для производства оружия рф не нужны доходы от экспорта газа»

Для производства вооружений России не нужны доходы от экспорта газа, скорее, это российский ВПК приносит РФ миллиарды долларов, заявила РИА Новости во вторник, 4 августа, член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Панина, комментируя заявление премьер-министра Польши о газопроводе «Северный поток 2».

Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что в Польше нет жестких антироссийских настроений, однако Варшаве не нравятся проекты вроде «Северного потока – 2». Глава правительства отметил, что европейские деньги для этого газопровода будут спонсировать российское оружие. Также, считает Моравецкий, проект позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу, а после делать с этой страной «все, что захочется».

По словам Паниной, монолог польского премьера отражает абсурдную и иррациональную картину мира, созданную националистическими кругами Польши.

«Поражает наивность государственного деятеля, практически ничего не знающего о российской экономике. Для производства вооружений России не нужны доходы от экспорта газа — напротив, это российский ВПК приносит РФ миллиарды долларов, продавая свою продукцию за рубеж», — отметила Панина.

Она напомнила, что в 1990-е годы, когда отношения РФ и Польши носили добрососедский характер, был построен газопровод «Ямал-Европа», который до сих приносит Польши доходы от транзита.

«Строительство второй ветки этого газопровода было заблокировано польскими националистическими кругами, после чего и возникла идея строительства «Северного потока». Это был сложный проект, но он был реализован, и сегодня именно этот вариант является наиболее выгодным для России и Германии с экономической точки зрения — никому не нужно платить за транзит. Никакой политической подоплеки в этом нет», — подчеркнула Панина.

Говоря об обвинениях в адрес Москвы, что «Северный поток 2» позволит отрезать Украину от поставок газа в Европу, депутат добавила, что именно «западные партнеры» делают с ней все, что хотят, превращая украинцев «в нацию сезонных сельскохозяйственных рабочих, батраков для сельхозугодий ЕС».

«Сегодня польские власти, что называются, сами «стреляют себе в ногу», поскольку расплатой за русофобию является ущерб экономическим интересам Польши. Еще более значительный ущерб официальная Варшава наносит общеевропейской экономической системе, которую США пытаются отрезать от российского газа, чтобы затем заставить втридорога покупать сжиженный американский», — отметила Панина.

Вместо того, чтобы бы быть мостом между Россией и Западом, Польша превращается в пороховую бочку, в один из главных источников конфликтной напряженности в Европе, подытожила депутат.

Share on VK