Посол КНР: Китай выступает против эскалации отношений с США после закрытия консульств

КНР выступает против эскалации отношений с Соединенными Штатами после закрытия китайского генерального консульства в Хьюстоне (штат Техас) и американского — в Чэнду. Соответствующее заявление сделал посол КНР в США Цуй Тянькай, выступая во вторник на ежегодном форуме по безопасности, организованном Аспенским институтом.

«Я думаю, что обвинения в адрес нашего консульства или любой другой нашей дипмиссии абсолютно беспочвенны», — указал он в ответ на вопрос ведущей относительно утверждений властей США о том, что его сотрудники якобы были уличены в воровстве американских технологий. «Не мы начали это все, — отметил посол Китая. — Мы определенно хотели бы сохранить работу обоих консульств».

«[Генеральное] консульство [Китая в Хьюстоне] предпринимало массу усилий с тем, чтобы упростить обмен между странами, контакты между людьми, культурный, спортивный, образовательный обмен — множество вещей, выгодных для обеих стран. Поэтому решение американской стороны закрыть консульство в Хьюстоне вызывает сожаление. Но в дипломатии всегда сохраняется принцип взаимности, поэтому мы вынуждены были ответить», — указал Цуй Тянькай.

«Но мы с самого начала не хотели, чтобы это произошло, — заключил дипломат. — И мы определенно не стремимся к эскалации».

Как заявил 27 июля официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, власти КНР считают клеветой обвинения американской стороны в адрес сотрудников генерального консульства КНР в Хьюстоне в шпионаже и предлагают Вашингтону «исправить допущенную ошибку» ради нормализации двусторонних отношений.

Вашингтон 21 июля потребовал от Пекина закрыть генконсульство в Хьюстоне в течение 72 часов из-за «воровства американских технологий», «неподобающего использования» систем студенческих обменов, а также «несовместимого со стандартной практикой дипломатии поведения» сотрудников. МИД Китая в тот же день пообещал применить ответные меры, а 24 июля объявил о «зеркальной контрмере» — закрытии дипломатической миссии США в Чэнду.

Share on VK