Сергей Железняк: «Информация о продолжении КНДР работы по созданию ядерного оружия требует веских доказательств»

«Появившаяся тревожная информация о якобы продолжении в КНДР работы по созданию ядерного оружия требует тщательной, беспристрастной проверки и веских доказательств. Нельзя допустить, чтобы политические силы, настроенные против Пхеньяна, оказывали давление на международное сообщество с целью сорвать начатый мирный процесс». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Причиной сохранения напряженности на Корейском полуострове остаются застопорившиеся переговоры между США и КНДР о денуклеаризации. Наметившийся прогресс в диалоге был прерван из-за сохранения глубинных противоречий КНДР и США. На ход переговорного процесса негативно влияет и непоследовательная политика Вашингтона, а также давление деструктивных сил в военно-промышленном лобби США, заинтересованных в сохранении очага напряжения на Корейском полуострове.

Следует понимать, что заявления официального Пхеньяна о готовности защищать свою территориальную целостность и интересы государства чаще всего звучат в ответ на попытки США и их партнеров оказывать давление на КНДР, разговаривать на языке ультиматумов и новых санкций.

Россия выступает категорически против милитаризации Корейского полуострова. Очевидно, что все страны региона очень заинтересованы в полной денуклеаризации региона и установлении добрососедских отношений со всеми народами, населяющими эти территории.
При этом, переосмысление негативного исторического опыта и урегулирование нерешенных проблем достижимо только при полном соблюдении норм международного права и суверенитета КНДР».

Share on VK