Сергей Железняк: «Руководство Польши все больше заигрывает с США, в расчете получить финансовую помощь»

«Проамериканские речи официальной Варшавы относительно газопровода «Северный поток-2» это политическая акция, которую Варшаве поручили в Вашингтоне. Руководство Польши все больше заигрывает с США, в расчете получить финансовую помощь заокеанского патрона путем поддержки антироссийской кампании в Европе. Никакого экономического смысла в противодействии Польши российско-европейскому газовому проекту нет», — считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Политик подчеркнул: «Страны Европы, в первую очередь Германия, понимают выгоду от прямых и надежных поставок недорогого российского газа и выражают готовность отстаивать собственные интересы и защищать энергетическую безопасность. Очевидно, что санкции США хоть и тормозят проект, но не помешают завершению «Северного потока-2».

Только такие не самостоятельные в политическом отношении страны, как Польша, подчиняются давлению из Вашингтона, даже в ущерб собственной экономике и интересам граждан, подписывая 20-летний контракт на поставку дорогостоящего американского СПГ. Варшава в угоду Вашингтону даже готова рассориться с собственными европейскими соседями, выступая против газового проекта.

В таких странах Европы, как Австрия, Италия, где, несмотря на шантаж и грубое давление США, не политизируют коммерческий проект «Северный поток-2» и все чаще говорят о необходимости избавления от влияния Вашингтона, чтобы вести самостоятельную политику, в том числе в развитии отношений с нашей страной».

Share on VK