Елена Панина: «Заявления Помпео о награде за вмешивающихся в выборы заранее обвиняют Россию»

Предложенная в США награда за информацию о лицах, которые вмешиваются в выборы в стране, заранее назначает Россию виновной во всех коллизиях, такие заявления американских властей похожи на ритуальные «пятиминутки ненависти» из известной антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что программа госдепартамента «Награда за справедливость» предлагает награду до 10 миллионов долларов «за идентификацию или обнаружение любого лица, которое, действуя по распоряжению или под контролем иностранных правительств, вмешивается в выборы в США путем определенных преступных действий».

По словам Паниной, предстоящие президентские выборы будут самыми сложными и самыми спорными в американской истории.

«Уже сейчас понятно, что стороны будут оспаривать результаты, обвинять друг друга в нарушениях и фальсификациях. Из контекста заявления Помпео понятно, что на роль виновницы всех этих коллизий уже заранее назначили Россию», — сказала депутат РИА Новости.

Политик напомнила, что дело о так называемом «русском вмешательстве» инициировали демократы в 2017 году, чтобы поставить под сомнение победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Сегодня же эти обвинения подхватили и республиканцы, которые соревнуются с политическими оппонентами в выражении враждебности по отношению к России, подчеркнула депутат.

«Заявления американских политиков напоминают ритуальные «пятиминутки ненависти» из романа Оруэлла «1984». Похоже, что антиутопия Оруэлла все более становится реальностью в современной Америке», — констатировала Панина.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Share on VK