Сергей Железняк: «Доклад об «основах российской экосистемы дезинформации и пропаганды» Госдепа является той самой пропагандой»

«США не первый раз называют российские независимые СМИ инструментом «кремлевской пропаганды». Очередной псевдо-научный доклад об «основах российской экосистемы дезинформации и пропаганды» Госдепа является той самой пропагандой, направленной против нашей страны. Подобные документы заокеанских оппонентов могут достичь только одной цели – вбить окончательный клин в российско-американский диалог по глобальным вопросам и на годы вперед исключить возможность преодоления кризиса недоверия между нашими странами». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Рассуждения о перечисленных в докладе российских СМИ в контексте распространения дезинформации являются выдумкой и ложью, которую позволяют себе официальные представители властей США.

Методы «промывки мозгов» своему обществу с успехом используют наши американские критики и всё, что не совпадает с позицией госаппарата Вашингтона, по его убеждению, является дезинформацией и подлежит запрету. Преследования и давление на российские СМИ в США и ряде стран, которые им подпевают, к сожалению, уже стали нормой. Власти США несут прямую ответственность за нарушение прав журналистов и попрание принципов демократии.

При этом в России продолжают свободно работать представители различных мировых изданий, финансируемых из-за рубежа, в том числе, напрямую властями их государств и транслирующих свой взгляд на события, происходящие в нашей стране. Именно это называется свободой слова, а не диктат и регламент в области информации, который навязывают всем США».

«Новая порция антироссийского бреда в форме доклада русофобов из Госдепа наглядно демонстрирует панический страх американских политиков перед альтернативной точкой зрения на происходящее внутри страны и в мире. Кроме того, раздутый антироссийский пропагандистский аппарат США требует наращивания финансирования, которое надо как-то оправдать перед американскими налогоплательщиками. Лучший способ – сочинить пропагандистскую страшилку про Россию», — подчеркнул Железняк.

Share on VK