В США пригрозили немецкому порту из-за «Северного потока — 2»

Американские сенаторы потребовали от администрации порта немецкого города Засниц прекратить работы по поддержке строительства «Северного потока — 2», пишет газета Handelsblatt.

Члены сената во главе с Тедом Крузом заявили, что в случае отказа руководство порта помешает дальнейшему финансовому выживанию предприятия.

Администрация порта не стало комментировать позицию сенаторов.

Тем не менее, реакция последовала от официального представителя по энергетике фракции «Альтернатива для Германии» Штеффена Котре.

В интервью РИА Новости он назвал действия США «экономической войной против суверенной энергетической политики, в частности, газовой политики Германии и Европы».

Он призвал Берлин «незамедлительно и прямо» ответить на угрозы американских политиков. В частности, он предложил ввести против них санкции и запретить въезд в Евросоюз. По его словам, только так ЕС сможет показать единство и эффективность.

Ранее немецкое издание Focus писало, что к работе над «Северным потоком — 2» привлекли новые корабли. Речь идет о судне «Россини», которое уже несколько недель стоит порту немецкого города Засниц.

На борту корабля находится около 140 рабочих, их ежедневно доставляют в порт Мукран — логистическую базу строительства. По сообщениям местной газеты Ostsee-Zeitung, рабочие имеют гражданство Великобритании, России, Украины и Италии.

Газета пишет, что всем им приходится действовать скрытно из-за угрозы санкций.

«Северный поток — 2» будет состоять из двух ниток от побережья России через Балтийское море до Германии. Против него активно выступают США, а также Украина и несколько стран Европы.

В конце прошлого года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работ.

Share on VK