Елена Панина: «Демарш Словакии является продолжением русофобской кампании в Европе»

Демарш Словакии с высылкой российских дипломатов является продолжением развязанной в ряде стран Восточной Европы русофобской кампании, сомнительно, что словацкие власти приняли такое решение самостоятельно, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

По мнению Паниной, такой демарш новой администрации Игора Матовича свидетельствует о ее несамостоятельности и неспособности действовать в интересах своей страны.

Политик напомнила, что с начала 1990-х годов российско-словацкие отношения поддерживались на высоком уровне, взаимовыгодное партнерство развивалось в интересах обеих стран.

«Подобная ситуация продолжалась вплоть до самого последнего времени — Словакия была одной из немногих стран ЕС, где власти демонстрировали доброжелательное отношение к России. Однако с приходом к власти нового правительства Игора Матовича эта традиция, мягко говоря, не получила своего развития», — отметила Панина.

По мнению депутата, крайне сомнительно, что словацкие власти приняли решение о высылке российские дипломатов самостоятельно.

«Видно невооруженным глазом, что демарш Братиславы является продолжением развязанной в ряде стран Восточной Европы русофобской кампании, предыдущий этап которой мы наблюдали в Чехии. Остается только сожалеть, что Словакия больше не может позволить себе проводить независимый курс и налаживать взаимовыгодные связи с Россией без оглядки на Вашингтон и Брюссель», — констатировала Панина.

Share on VK