Сергей Железняк: «Санкции США хоть и тормозят проект, но не помешают завершению «Северного потока-2»

Страны Европы – участники проекта прекрасно понимают безальтернативность прямым и надежным поставкам недорогого российского газа. Европа открыто заявляет свое намерение отстаивать национальные интересы и защищать энергетическую безопасность. Диктату США неминуемо приходит конец», — полагает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

По словам политика: «Каждая новая санкция против российско-европейского газового проекта является политической провокацией, спланированной в Вашингтоне. Очевидно, что США не могут противопоставить свой дорогой СПГ для Европы, вытеснив в открытой конкуренции российское топливо. Жажда сохранить европейский энергетический рынок толкает Вашингтон на отчаянные попытки сорвать «Северный поток-2».

В таких странах Европы, как Германия, Австрия, Италия, несмотря на шантаж и грубое давление США, не политизируют коммерческий проект «Северный поток-2» и все чаще говорят о необходимости избавления от влияния Вашингтона. Европа устала от диктата Вашингтона и явно намеревается вести все более независимую политику, в том числе, в развитии партнерских отношений с Россией».

Share on VK