Леонид Слуцкий: «Европарламент отказался признавать результаты выборов президента Белоруссии и объявил Александра Лукашенко персоной нон грата»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Европарламент отказался признавать результаты выборов президента Белоруссии и обьявил Александра Лукашенко персоной нон грата. Ожидаемое решение в контексте западной истерии, которая сопровождала белорусскую избирательную кампанию и продолжается по ее итогам. Ожидаемое решение и с учётом все той же политики «двойных стандартов» и типичного разделения на «своих и чужих». Где был Европарламент со своим праведным гневом во время событий «Одесской Хатыни», где был Европарламент во время протестов «желтых жилетов»? Лицемерие в действии. ЕП глубоко наплевать на белорусский народ и развитие этой страны, важно осудить и попытаться помножить на ноль неугодных западу политиков.

Одновременно партии Европарламента призвали «Россию не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии». На мой взгляд, это типичная реплика из кривозеркалья. Россия, в отличии от евродепутатов, конгрессменов и сенаторов США, а также прочих представителей западного истеблишмента никогда не вмешивается в дела других стран, если нас об этом не просят их легитимные власти! С таким же успехом депутаты Госдумы могут также призвать Европарламент не вмешиваться в дела суверенного белорусского государства. Белорусы сами в состоянии разобраться. В последние дни идёт прямой диалог Александра Лукашенко с народом, на этом фоне не стоит далее провоцировать извне и нагнетать и без того крайне напряженную ситуацию. Реакция же Запада наоборот демонстрирует, что мир в Белоруссии или Украине им на самом деле не нужен. Куда выгоднее создавать и поддерживать очаги напряженности вблизи российских границ».

Share on VK