Сергей Железняк счел позитивным отказ США привлекать КНР к переговорам по вооружениям

Отказ США от привлечения Китая к переговорам по контролю над ядерными вооружениями носит позитивный характер и является успехом российской дипломатии, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее американские СМИ сообщили, что США сменили стратегию переговоров по ядерным вооружениям. Теперь Вашингтон не требует обязательного включения КНР в переговоры с РФ, а сосредоточится сначала нa «политическом соглашении» с Москвой, подключать Пекин предполагается уже после.

«Отказ США от привлечения Китая к переговорам по контролю над ядерными вооружениями говорит о намерении администрации Трампа вести диалог с нашей страной о сохранении договора между нашими государствами нa ранее принятых условиях. Такой шаг Вашингтона носит позитивный характер и является успехом российской дипломатии. При этом нельзя забывать об импульсивности и непоследовательности американских партнеров, которые в любой момент могут сменить переговорный вектор», — сказал депутат РИА Новости.

Он отметил, что Россия продолжает настаивать нa необходимости продления Договора СНВ-3, который важно сохранить на ранее достигнутых и согласованных сторонами условиях, однако наша страна, как ответственный участник международных отношений, убеждена, что изменение существующих положений Договора целесообразно обсуждать только после обоюдного продления действующего соглашения.

«В условиях меняющегося мира, на которые также указывают представители США, одна страна не может навязать другим участникам международных отношений свои условия, особенно в таком глобальном вопросе, как сдерживание ядерной гонки. Россия и Китай не станут участвовать в замене общепризнанных международных законов на придуманные правила, которые удобны только для США. Россия готова обсуждать с партнерами самые острые международные проблемы, включая вопросы коллективной безопасности, только в формате равноправного взаимно уважительного диалога», — подчеркнул Железняк.

В Вене 17-18 августа прошел очередной раунд консультаций РФ и США по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Делегации возглавляли замглавы МИД РФ Сергей Рябков и спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Тем временем, администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.

Share on VK