Леонид Слуцкий: «Можно только приветствовать решение апелляционного суда в штате Канзас по снятию с россиянки Богданы Осиповой обвинений в вымогательстве»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Можно только приветствовать решение апелляционного суда в американском штате Канзас по снятию с россиянки Богданы Осиповой обвинений в вымогательстве. Изначально этот несправедливый приговор полностью не соответствовал мере содеянного и стал результатом не суда, а судилища. В июне 2019 на круглом столе в Госдуме по вопросам защиты граждан РФ, попавших в трудную жизненную ситуацию за рубежом, присутствовала мама Богданы Осиповой. Тогда она рассказала обо всех обстоятельствах этого дела, излишне пристрастном подходе и сложных условиях тюремного содержания россиянки в США.

Мы надеемся, что Богдана выйдет на свободу как можно скорее. Однако ее счастливый случай остаётся одним на сотню. В тюрьмах США все еще находятся наши сограждане, содержат которых порой в нечеловеческих условиях. Комитет по международным делам продолжит оказывать поддержку всем тем россиянам, кто попал в беду вдали от Родины. Это проблема выделена в отдельное досье, мы по-прежнему уделяем ей самое пристальное внимание».

Share on VK