Елена Панина прокомментировала высылку дипломата из Австрии

Австрия долго оставалась одной из немногих европейских стран с независимым курсом в отношениях с Россией, однако и ее под давлением загоняют в «общий строй» русофобов, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя информацию о высылке российского дипломата из Австрии.

Российский дипломат должен покинуть Австрию до 1 сентября в связи с делом о шпионаже, сообщила в понедельник австрийская газета Krone. Издание отмечает, что Австрия впервые объявила российского дипломата персоной нон грата. По данным СМИ, речь идет о «предварительной кульминации шпионского скандала, который местные власти считают особенно серьезным». Решение властей Австрии ущербно для конструктивных двусторонних отношений, зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать, сообщили РИА Новости в посольстве России в Австрии.

По мнению Паниной, создается впечатление, что подобные сценарии разыгрываются во многих европейских странах по определенному шаблону, заданному извне, а все сообщения о высылках «российских шпионов» будто написаны под копирку или созданы путем копипаста.

«До сих пор Австрия оставалась одной из немногих европейских стран, позволявших себе независимый курс в отношениях с Россией. Однако сегодня и ее, под давлением Вашингтона и Брюсселя, загоняют в «общий строй», — отметила Панина.

Депутат добавила, что даже во времена холодной войны между США и СССР нейтральная Австрия оставалась одной из немногих площадок, где никогда не прекращался диалог между Востоком и Западом.

«Остается только сожалеть, что эта дипломатическая традиция перечеркивается сегодня русофобией и шпиономанией», — констатировала Панина.

Share on VK