Елена Панина: «Претензии Украины на Крым в связке с Донбассом — очередная пропаганда»

Заявления украинских властей о равноценности принадлежности Крыма и Донбасса — очередной пропагандистский ход, чтобы отвлечь внимание от главного — нежелания Украины выполнять Минские соглашения, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что Крым является украинской территорией, однако решение данного вопроса сложнее, чем решение вопроса с Донбассом, так как Крым никто не хочет обсуждать в рамках «нормандской четверки».

По словам Паниной, заявление Зеленского свидетельствует об отсутствии конструктива в его переговорных позициях.

«Претензии на Крым в связке с темой Донбасса — это очередной пропагандистский ход, призванный отвлечь внимание от главного — нежелания выполнять Минские соглашения», — подчеркнула Панина.

Она добавила, что с момента избрания Зеленого прошло достаточное количество времени, а «агрессивная политика Киева не изменилась». Причина в том, считает Панина, что эта политика «пишется далеко за пределами Украины, в кабинетах Сороса и его сотрудников».

«Если Зеленский действительно хочет мира, он должен перестать выполнять указания своих западных кураторов и проводить независимый курс. Косметических мер и смены риторики для этого явно недостаточно», — подытожила депутат.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Share on VK