Елена Панина: «США все дальше уходят от консолидирующей роли в сторону угроз и санкций»

США отказались от консолидирующей роли на планете и теперь во главе угла ставят стремление разделять, властвовать и извлекать выгоду, своими угрозами и санкциями заставляют других покупать их продукты и ресурсы, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

В среду США внесли в санкционные списки пять российских НИИ, подозревая их в работе над химическим и биологическим оружием. Один из них — 48-й ЦНИИ Минобороны РФ, который вместе с центром Гамалеи создавал вакцину от коронавируса. Кроме того, глава аппарата Белого дома Марк Медоуз заявил, что США не примут результаты испытаний российской вакцины против COVID-19.

По мнению Паниной, в данной ситуации США поступают цинично и эгоистично, принимая во внимание лишь собственную коммерческую выгоду.

«Подобный алгоритм поведения мы видим во многих ситуациях, в том числе и в отношении «Северного потока 2». Угрозами и санкциями США заставляют других покупать их продукты и ресурсы», — отметила Панина.

На этом фоне введение санкций против российских научных институтов вообще выглядит «за гранью добра и зла», подчеркнула депутат. Она добавила, что в то время, когда миру нужна солидарность в борьбе с вирусной угрозой, США пытаются «задушить санкционной удавкой тех, кто продвинулся дальше них в разработке вакцины».

«Сто лет назад, во времена создания Лиги Наций, США стремились играть консолидирующую роль на планете. Сегодня эта установка сменилась на прямо противоположную: во главе угла стремление разделять, властвовать и извлекать выгоду», — констатировала Панина.

Share on VK