Елена Панина назвала закономерным поражение правящей партии Черногории

Поражение правящей партии Черногории на прошедших парламентских выборах закономерно, ее лидер и глава государства Мило Джуканович на протяжении десятилетий пытался превратить страну с тысячелетними религиозными и государственными традициями в прозападный протекторат, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее президент Черногории и лидер правящей свыше 30 лет Демократической партии социалистов Мило Джуканович не согласился признать поражение на прошедших парламентских выборах и призвал дождаться официальных результатов.
«Поражение Джукановича абсолютно закономерно, поскольку этот политик на протяжении десятилетий пытался сломать цивилизационный код Черногории, превратить страну с тысячелетними религиозными и государственными традициями в прозападный протекторат», — сказала Панина РИА Новости.

«Именно в его активе — разрыв союза с Сербией, разворот внешней политики на антироссийскую траекторию, и, наконец, вступление в НАТО. Попытка поставить под запрет каноническую Церковь и организовать церковный раскол по украинскому сценарию стали последней каплей, переполнившей чашу терпение черногорцев», — подчеркнула парламентарий.

Вместе с тем, по мнению политика, поражение Джукановича на выборах — это не столько конец созданного им режима, сколько начало длительного процесса возвращения Черногории к своим гуманитарным ценностям, к своей идентичности.

«Противникам Джукановича предстоят сложные коалиционные переговоры, а Джуканович будет пытаться манипулировать политиками, чтобы посулами и грозами расколоть коалицию. В этой ситуации оппозиции нужно проявить принципиальность и довести дело конца», — считает Панина.

Избирком Черногории опубликовал предварительные итоги выборов, нуждающиеся в утверждении, согласно им правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) получает 35,06% голосов, крупнейшая оппозиционная коалиция «За будущее Черногории» — 32,55%. Оппозиционная коалиция вокруг партии «Демократы» получила третье место с 12,53% голосов, за ней расположилась коалиция оппозиционного движения URA – 5,53% голосов.

Коалиционные партнеры правящей ДПС – «Социалдемократы» — имеют поддержку 4,1% избирателей, бывшие коалиционные партнеры – Социалдемократическая партия – 3,14%. Остальные голоса достались партиям бошняцкого (славянско-мусульманского) и албанского нацменьшинств.

Share on VK