Совет от Европы: встречи Тихановской с ООН и ПАСЕ будут неформальными

Общение экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с членами Совета Безопасности (СБ) ООН пройдет в неформальной обстановке, рассказал «Известиям» собеседник в Совбезе. Он пояснил, что официально минский вопрос в организации не стоит. Лидер белорусской оппозиции 4 сентября выступит с обращением к членам СБ, 8 сентября ее ждет встреча с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в который Белоруссия не входит. Там, к слову, готовы помочь республике в наведении мостов. Даже несмотря на то, что сама оппозиция говорит об ответственности белорусов за судьбу их страны.

Тема, с которой Светлана Тихановская выступит на заседании Совбеза ООН, созвучна тому, что она говорила, обращаясь к Европарламенту. Речь пойдет о ситуации в Белоруссии и ее требованиях — а именно об уходе с поста президента Александра Лукашенко и освобождении задержанных в связи с их антиправительственной позицией. Вместе с тем на повестке может оказаться тема международного посредничества в диалоге властей и протестующих.

— Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом — это ответственность самих белорусов. Но мы не отказываемся и от международного содействия для их начала, — сообщила пресс-служба Светланы Тихановской. — Это не геополитическая революция, это политический кризис внутри страны. Народ Беларуси хочет выбрать нового руководителя страны, он вправе сделать это сам.

При этом, как сообщил источник «Известий» в Совбезе ООН, официально текущая ситуация в республике на повестке в организации не стоит — общение Светланы Тихановской с членами СБ пройдет по «формуле Аррии», которая подразумевает неформальную встречу для откровенного обмена мнениями между членами ООН. Этот формат не требует согласия других членов Совбеза и не обязывает кого-либо в нем участвовать. Посетить встречу могут все желающие страны.

Общение в таком формате намерена запросить Эстония, она присутствует в СБ в 2020–2021 годах на правах непостоянного члена. Как сообщили ТАСС в постпредстве республики при ООН, Таллин связывался с «командой Тихановской, чтобы пригласить ее выступить» на дискуссии в СБ.

Эстония — единственная из трех прибалтийских стран, представленных сегодня в Совбезе. Именно страны Балтии и Польша активнее всего настаивают на участии международного сообщества в решении белорусского кризиса. Они инициировали в Евросоюзе обсуждение санкций в отношении руководства республики. Не дождавшись, когда ограничения введут на общеевропейском уровне, Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свою территорию Александру Лукашенко и еще 29 белорусским официальным лицам. Сама Светлана Тихановская сейчас находится в Литве — туда она, будучи вынужденной покинуть страну, отправилась сразу после президентских выборов 9 августа.

Россия подходы прибалтийских коллег не приемлет. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал их «грубым вмешательством во внутренние дела государства», которое «вызывает дискомфорт у стран старой Европы, осознающих необходимость действовать сбалансированно».

— Наши литовские соседи перешли, по-моему, уже все грани приличия в требованиях, которые они выдвигают. У нас есть основания полагать, что они с госпожой Светланой Тихановской работают совсем не демократическими методами и методами, в которых не сильно проявляется уважение к суверенитету Республики Беларусь, — заявил Сергей Лавров, выступая 1 сентября в МГИМО.

Ранее 18 августа по инициативе Эстонии и США в Совбезе прошли закрытые консультации по ситуации в Белоруссии. Они так же были неофициальными, никаких решений на этой встрече принято не было.

Четыре дня спустя после выступления в Совбезе, 8 сентября, Светлана Тихановская обратится к комиссии ПАСЕ по политическим вопросам с аналогичной речью. Как сообщили «Известиям» в секретариате ассамблеи, по ситуации в Белоруссии было подано два ходатайства: призыв к инклюзивному национальному политическому процессу и заявление о необходимости избирательной реформы в республике. Оба запроса представили британские представители в ПАСЕ.

При этом Белоруссия в Совет Европы не входит. Заявку на членство в организации республика подала в 1993 году, однако ее статус специального гостя в ПАСЕ (первый шаг к участию в совете) был приостановлен в 1997 году. При этом взаимодействие с белорусскими властями продолжалось. Так, в июле 2019 года Комитет министров СЕ на срок с 2019 по 2021 год принял второй план действий, разработанный организацией вместе с руководством страны (первый был рассчитан на 2016–2017 годы).

В ПАСЕ уверены: организация могла бы помочь в наведении в республике мостов. Как рассказала «Известиям» член комитета ассамблеи по политическим делам и демократии, австрийский политик Дорис Бурес, несмотря на то что Белоруссия не входит в Совет Европы, «за последние несколько лет она несколько приблизилась к европейской семье».

— Чтобы найти выход из кризиса как на национальном, так и на международном уровне, необходим широкий и инклюзивный диалог. Я приветствую все усилия, которые этот диалог поддерживают, — отметила депутат. — Совет Европы может поддержать Беларусь и ее граждан в продвижении к сердцу нашего сообщества путем реформ в области прав человека, демократии и верховенства закона.

В ассамблее в целом приветствуют грядущее выступление Светланы Тихановской: как заявил в беседе с «Известиями» член того же комитета, турецкий депутат Унал Чевикез, оно повысит осведомленность международного сообщества о поствыборной ситуации в Белоруссии и, возможно, приведет к инициативам, рекомендующим руководству страны быть более внимательными к ожиданиям людей.

Что касается позиции Москвы относительно участия Совета Европы, то ее точка зрения звучит однозначно.

— Мы полагаем, что решение о привлечении Совета Европы либо иной другой международной организации к белорусским внутриполитическим процессам находится в исключительном ведении властей Белоруссии, — заявили «Известиям» в постпредстве России при организации.

Эта позиция касается предложений о помощи всех внешних игроков. В частности, когда 28 августа белорусская тема стала предметом обсуждения в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), российский представитель Александр Лукашевич призвал ОБСЕ свое посредничество Минску «не навязывать». Такое решение — суверенное право Белоруссии, подытожил дипломат.

Share on VK