Леонид Слуцкий: «Комиссия ПАСЕ по политическим вопросам и демократии обсудила сегодня ситуацию в Белоруссии при участии Светланы Тихановской»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Комиссия ПАСЕ по политическим вопросам и демократии обсудила сегодня ситуацию в Белоруссии при участии бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и главы комиссии по международным делам парламента Республики Беларусь Андрея Савиных. Выступление Тихановской было жестким с ожидаемым набором тезисов и призывов к давлению на белорусские власти. При этом она ссылалась на позицию и поддержку миллионов граждан Белоруссии.
Непонятно о каких миллионах говорила Тихановская, если за ее кандидатуру проголосовало около 10% населения или порядка 521 тысяч человек. Однако это не смущало представителей стан Балтии и ряда других европейских государсвт, которые твердили мантры о фальсификации результатов белорусских выборов, хотя ни одного наблюдателя от ассамблеи в республике не было.

Дискуссия состоялась достаточно политизированная, с элементами прямого вмешательства в дела Белоруссии. Иначе как расценить призывы наших коллег по ПАСЕ к проведению новых выборов и их рецепты по изменению национального законодательства? Только обвинения во вмешательстве напрямую прозвучали как ни парадоксально в адрес России. Пришлось разъяснять, что российская сторона не посягает на суверенитет Белоруссии, а готова оказывать Минску помощь исходя из прямых обязательств в рамках Союзного государства.

Еще раз обратили внимание на необходимость прекращения применения двойных стандартов в отношении Минска. Надеемся, что сотрудничество Национального Собрания Белоруссии с ПАСЕ поможет разобраться в истиной ситуации, которая весьма далека от той, которую описала госпожа Тихановская».

Share on VK