ОБСЕ со-организует онлайн тренинг-семинар по киберпреступности в Казахстане

28 августа 2020 года в Нур-Султане завершился трехдневный обучающий семинар по противодействию киберпреступности. Мероприятие было организовано Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане в сотрудничестве с Отделом стратегических вопросов полицейской деятельности Департамента транснациональных угроз ОБСЕ и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре/Хабом по противодействию глобальным угрозам.

Более 50 сотрудников правоохранительных органов со всего Казахстана уделили особое внимание текущим проблемам с киберпреступностью в Казахстане. Они обсудили проблемы, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при расследовании и судебном преследовании преступлений, которые совершаются с использованием информационных и коммуникационных технологий. Семинар проводили международные эксперты из Беларуси и Эстонии, а также представитель Департамента транснациональных угроз ОБСЕ вместе с национальными экспертами. Они ознакомили участников с передовой международной практикой и практическими кейсами в области расследования киберпреступлений и использования методов цифровой криминалистики для получения соответствующих доказательств.

«Преступники все активнее используют информационные и коммуникационные технологии. Однако раскрываемость этих преступлений и соответствующие судебные дела относительно низка. Для устранения этих проблем, в Академии правоохранительных органов был создан Центр по борьбе с киберпреступлениями. Центр служит платформой для обмена опытом и предоставляет возможности обучения между сотрудниками правоохранительных органов и представителями частного сектора. Этот семинар — один из таких примеров», — сказал Магомед Акаев, Директор Института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана.

Александр Малышев, Технический координатор по вопросам киберпреступности Департамента транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ, сказал: «Несмотря на нынешние ограничения на поездки и личные встречи, серия онлайн-семинаров, организованных ОБСЕ, является своевременной инициативой. Семинары позволят точно определить проблемы и оптимизировать ресурсы для предоставления более целенаправленного обучения и помощи правоохранительным органам Казахстана после того, как окончания кризиса пандемии».

Данное мероприятие является частью многолетних усилий Офиса программ по наращиванию потенциала компетентных сотрудников правоохранительных органов по противодействию киберпреступлениям в Казахстане.

Share on VK