Делегация РФ в ПАСЕ призвала коллег к сотрудничеству

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что российская делегация в ПАСЕ призвала европейских коллег сотрудничать в расследовании инцидента с российским блогером Алексеем Навальным и избегать слухов, полагаясь на факты, передает РИА Новости.

По его словам, в течение трех последних дней вопрос о «возможном отравлении Алексея Навального» активно обсуждался на заседаниях комиссий ПАСЕ.

«Для меня было удивительно обнаружить еще в августе в повестке дня заседания Комиссии по юридическим вопросам и правам человека пункт, предполагающий обсуждение этой темы. Ведь на тот момент вообще не было никакой информации о состоянии Навального и его диагнозе. И уже тогда господин Владимир Кара-Мурза был заявлен в качестве докладчика», – поделился Толстой.

Парламентарий отметил, что огорчен тем фактом, что «органы Совета Европы опускаются до обсуждения слухов», жертвуя не только нормами регламента, но и репутацией.

«Призвал европейских коллег к всестороннему сотрудничеству в расследовании инцидента с российским блогером Алексеем Навальным, чтобы в дальнейшем можно было обсуждать подтвержденные факты, а не слухи», – рассказал Толстой.

В связи с данным фактом, Толстой направлял письмо в адрес председателя Комиссии Бориса Цилевича с просьбой прояснить ситуацию и предостеречь членов Комиссии от преждевременных выводов и умозаключений.

Share on VK