Премьер-министр Ливана представит президенту состав кабмина из 14 экспертов

Назначенный премьер-министр Ливана Мустафа Адиб представит в понедельник президенту Мишелю Ауну состав нового правительства из 14 независимых экспертов. Об этом сообщили ТАСС источники в ливанской Палате депутатов (парламент).

По данным собеседников агентства, Адиб, «которому было поручено 31 августа сформировать кабинет, прибудет в президентский дворец в 11:00 и вручит главе государства список министров». Ожидается, что президент одобрит состав правительства, что откроет путь к голосованию по вотуму доверия в парламенте.

Положительные сигналы поступили в воскресенье после выступления Джебрана Басиля, лидера пропрезидентского блока «Сильный Ливан». Он заявил, что возглавляемое им Свободное патриотическое движение (СПД) «не войдет в состав кабинета, но будет оказывать ему всяческое содействие». Басиль отметил, что СПД поддерживает дорожную карту по выходу из кризиса, которую предложил президент Франции Эмманюэль Макрон 1 сентября во время визита в Бейрут. Согласно плану Макрона, в Ливане к 16 сентября должны создать новое правительство, которое возьмется за реконструкцию Бейрута после взрыва в морском порту, проведение реформ, а также будет продолжать борьбу с коррупцией.

Позицию тандема шиитских партий «Амаль» и «Хезболлах» спикер парламента Набих Берри озвучил в воскресенье. Он заявил, что шиитские фракции «не войдут в правительство, но готовы сотрудничать с ним ради стабилизации финансового положения и спасения экономики». Ранее высказывались опасения, что процесс создания нового правительства может забуксовать после объявленных Минфином США санкций. Их объявили 8 сентября в отношении экс-министра финансов республики Али Хасана Халиля, а также экс-министра общественных работ и транспорта Юсефа Фенианоса. В Вашингтоне их обвинили в том, что они «оказывали материальную поддержку шиитской партии «Хезболлах» и участвовали в коррупционных схемах».

По сообщению телеканала LBC, Адиб, которого поддерживает Франция, поставил на этой неделе жесткие условия перед ливанскими политиками. Кабинет должен быть создан в срок, иначе он откажется от поручения по формированию правительства, что сорвет предоставление Ливану международной финансовой помощи.

Share on VK