Елена Панина объяснила желание Польши арестовать диспетчеров по делу Качиньского

Новый всплеск «конспирологичеких фантазий» польских властей о желании арестовать российских авиадиспетчеров по обвинению в причастности к гибели Леха Качинского напрямую связан с событиями в Белоруссии, которую «они очень хотят прибрать к рукам и наполовину считают своей колонией», считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Ранее пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Эва Бялик заявила, что страна инициирует процедуру ареста авиационных диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленска во время крушения самолета с президентом Лехом Качиньским на борту в 2010 году. Решение суда об аресте диспетчеров станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

«Обвинения российской стороны в гибели Качинского до последнего времени были исключительно локальной польской историей, с помощью которая националистическая партия «Право и справедливость» сводила счеты своими оппонентами», а за пределами круга русофобов эти обвинения мало кто воспринимал всерьёз даже в самой Польше в силу их очевидно бредового характера», — сказала Панина в беседе с РИА Новости.

«Новый всплеск конспирологичеких фантазий польских властей напрямую связан с событиями в Белоруссии, которую они очень хотят прибрать к рукам и наполовину считают своей колонией», — добавила депутат.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Share on VK