Китай проводит военные учения неподалеку от Тайваньского пролива

Китай проводит военные учения неподалеку от Тайваньского пролива. Об этом, как передает агентство Reuters, в ходе брифинга в пятницу сообщил официальный представитель Министерства обороны КНР Жэнь Гоцян.

По словам представителя министерства, учения стали ответом на сложившуюся ситуацию в проливе, а их целью является обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства.

В четверг военное ведомство Тайваня запустило на своем сайте страницу, на которой начало открыто публиковать информацию об активности Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вблизи декларируемой островом опознавательной зоны ПВО в Тайваньском проливе.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, считается неотъемлемой частью китайской территории. Ранее в этом месяце тайваньские военные уже дважды фиксировали факты приближения к зоне ПВО над Тайваньским проливом групп истребителей ВВС НОАК, которые были задействованы в учениях.

Share on VK