Участие Международного секретариата ПАЧЭС в онлайн-обсуждении «COVID-19 и демократия: могут ли парламенты прийти на помощь?»

15 сентября 2020 г. заместитель Генерального секретаря ПАЧЭС г-н Милтиадис Макрияннис принял участие в онлайн панельной дискуссии по случаю Международного дня демократии на тему «COVID-19 и демократия: могут ли парламенты прийти на помощь?». Мероприятие было организовано Межпарламентским союзом (МПС) в партнерстве с Глобальным институтом устойчивости Джули Энн Ригли при Университете штата Аризона.

Дискуссию открыла Председатель МПС г-жа Габриэла Куэвас Баррон, а модератором был г-н Рави Агравал, главный редактор журнала «Foreign Policy».

На мероприятии выступили Спикер риксдага (Парламента Швеции) г-н Андреас Норлен, профессор Университета штата Аризона Крейг Калхун, активист и соучредитель «Инициативы Re-Earth» г-жа Сие Бастида, и основатель Парижской школы международных отношений г-н Гасан Саламе. Было также представлено видеообращение Верховного комиссара ООН по правам человека г-жи Мишель Бачелет. Среди выступающих также были Генеральный секретарь МПС г-н Мартин Чунгонг, и депутаты из разных стран МПС.

Выступающие обменялись мнениями о влиянии пандемии на политические и демократические процессы в странах МПС. Было отмечено, что опыт последних шести месяцев показал необходимость действенного усиления роли парламентов в системе государственного управления, чтобы лучше служить интересам народа. Было также подчеркнуто, что в рамках своих законотворческой и финансовой функций парламенты играют ключевую роль в укреплении систем здравоохранения, осуществлении более эффективного восстановления и наращивании усилий на борьбу с климатическим кризисом.

Share on VK