Участие ПАЧЭС в Международной конференций «Социальная сплоченность в Черноморском регионе»

Международная конференция «Социальная сплоченность в Черноморском регионе» была организована 15-16 сентября 2020 г. в режиме видеоконференции Сетью Черноморских университетов в сотрудничестве с Парламентской Ассамблеей Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС), Университетом Анкары и Университетом Бухареста.

ПАЧЭС на этом мероприятии представляли Глава румынской делегации в ПАЧЭС г-жа Роберта Альма Анастасе, член румынской делегации в ПАЧЭС г-н Иштван Антал и Генеральный секретарь ПАЧЭС г-н Асаф Гаджиев.

Конференция предоставила возможность для обмена мнениями и знаниями по проблеме укрепления социальной сплоченности в регионе ЧЭС. В мероприятии приняли участие депутаты, эксперты, представители дипломатических миссий стран-членов ЧЭС, представители международных организаций, ученые, студенты, а также представители местных властей.

Дебаты проводились по широкому кругу вопросов обеспечения социальной сплоченности. Рассматривались факторы, условия, и принципы формирования современной социальной политики в странах ЧЭС с научной точки зрения и была отмечена приоритетная роль государства в достижении этой цели.

Представители ПАЧЭС рассказали о проделанной в ПАЧЭС работе и подчеркнули, что укрепление социальной сплоченности является важным условием демократической безопасности и устойчивого развития. Была отмечена необходимость сотрудничества между государствами-членами ЧЭС через обмен информацией, опытом и передовой практикой с целью дальнейшего развития концепции социальной сплоченности в контексте ЧЭС. Синергия различных подходов, уровней знаний, традиций, политических рамок и опыта придаст дополнительный импульс этому процессу. Была также подчеркнута необходимость в более широком подходе и объединенных усилиях, обеспечивающих максимальное участие всех заинтересованных сторон на местном, национальном и региональном уровне.

Share on VK